протоиерей Анатолий Ненартович

Настоятель: митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович

(день Ангела 6 мая)

Родился 22 мая 1968 г. в д. Орля, Щучинского района, Гродненской области в семье крестьян Ненартович Николая Андреевича и Марии Иосифовны. Учился в Республиканской школе-интернат для одаренных детей по музыке и изобразительному искусству (г.Минск). По окончании школы окончил  Музыкально-педагогическое училище (г.Гродно). С 1987 по 1989 гг. проходил срочную военную службу в рядах вооруженных сил. С 1990 по 1994 гг. учился в Минской Духовной Семинарии. С 1994 по 1997 гг. являлся преподавателем Минской Духовной Семинарии, руководил мужским хором семинарии. 26 июня 1994 г. епископом  Новогрудским и Лидским Константином рукоположен во диакона, 9 июля 1995 г. – во иерея. С 1994 по 1997 гг. нёс пастырское служение в Свято-Троицкой церкви г.Слонима, Новогрудской епархии, занимал должность настоятеля церкви иконы Казанской Божией Матери д.Шиловичи, Слонимского района.

В 1998 – 2003 гг. учился в Варшавской Христианской Теологической Академии. В 2005 г. получил степень  магистра богословия. В 2017 году окончил докторантуру Варшавской Христианской Теологической Академии, защитив докторскую диссертацию «Возрождение церковно-певческой культуры Православной Церкви на территории Гродненской епархии от 2-ой половины XX века» (28.09.2017).

1 июля 1997 г. Преосвященнейшим Артемием, епископом Гродненским и Волковысским зачислен в штат Гродненской епархии. 8 декабря 1998 г. поручено  духовное окормление общины прихода Собора Всех Белорусских Святых г.Гродно и строительство храма, с 2001 г. – настоятель прихода.

С 1999 по 2021 гг. занимал должность секретаря  Гродненской епархии.

Митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович являлся одним из инициаторов создания и проведения Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест», который он, как председатель организационного комитета, возглавлял на протяжении всего времени его существования.

С декабря 1998 года по май 2023 года – занимал должность настоятеля прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых(г.Гродно, м-н Вишневец).

Указом №15 от 07.05.2023 г. освобождён от должности настоятеля религиозной общины «Приход храма в честь Собора Всех Белорусских Святых» (Архиерейское подворье) города Гродно.

Указом №16 от 07.05.2023 г. назначен на должность настоятеля религиозной общины «Приход храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Гродно (м-н Погораны-Кошевники).

Иерархические награды: 1998 г. – камилавка,  2000 г. – наперсный крест, 2002 г. – сан протоиерея, 2005 г. – палица, 2007 г. – крест с украшениями, 2011 г.  – митра, 2017 г. – служение Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни.

иерей Александр Цыбульский

Иерей Александр Цыбульский (день ангела 12 сентября)

Родился 17 июня 1992 года в городе Кобрине Брестской области.

В 2009 году окончил 11 классов средней школы №9 г. Кобрина.

В 2009 году поступил в Минскую Духовную Семинарию и в 2014 году закончил ее со степенью бакалавра богословия.

В 2014 году поступил в магистратуру Минской Духовной Академии на кафедру библеистики и богословия, и в 2016 году закончил её, защитив магистерскую работу  с присвоением степени магистра богословия.

В период с 29 июня по 11 июля 2015 года проходил курсы повышения квалификации по специализации «теология» при Библейско-Богословском Институте Св. Апостола Андрея в Москве, получив удостоверение о повышении квалификации.

8 июля 2016 года указом Высокопреосвященнейшего Артемия архиепископа Гродненского и Волковысского назначен на должность чтеца, пономаря и иподиакона Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно.

В 2016 году поступил в аспирантуру Минской Духовной Академии.

28 августа 2018 года вступил брак с Цыбульской (Осидченко) Натальей Вячеславовной.

2 ноября 2018 года в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Гродно была совершена хиротония во диаконы Высокопреосвященнейшим Артемием архиепископом Гродненским и Волковысским.

7 декабря 2018 года поручена организация и регистрация религиозной общины «Приход в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»» в микрорайоне Погораны-Кошевники г. Гродно с последующим строительством храма.

13 января 2019 года в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Гродно была совершена хиротония во иереи Высокопреосвященнейшим Артемием архиепископом Гродненским и Волковысским.

Указом №02 от 1 марта 2019 г., Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, назначен на должность священника прихода храма Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно.

В июне 2019 закончил аспирантуру Минской Духовной Академии с получением диплома исследователя.

Указом №47 от 23 октября 2021 г., Высокопреосвященнейшего Антония, архиепископа Гродненского и Волковысского, назначен на должность настоятеля религиозной общины «Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви».

Указом № 18 от 7 мая 2023 года освобождён от должности настоятеля религиозной общины «Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Гродно Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви» и с 10 мая 2023 года переведён на должность священника данной религиозной общины.