История Храма

16 декабря 2018 г. состоялось первое организованное собрание неравнодушных людей микрорайона к созданию православной общины и постройке храма.

13 марта 2019 г. было получено свидетельство о государственной регистрации общины.

31 марта 2019 г. состоялась первая совместная молитва общины на территории дома жительницы микрорайона Войтович Ольги Ивановны. В уютной беседке совершался молебен с акафистом каждое воскресение, проводились собрания, беседы и концерты.

15 апреля 2020 г. был выделен земельный участок в м-н Погораны-Кошевники по ул. Молодая для строительства городского храмового комплекса.

10 мая 2020 г. был освящен поклонный Крест на территории будущего храма.

21 июня 2020 г. состоялся чин закладки камня в основания малого деревянного храма в честь Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

закладка камня в основание храма

3 января 2021 г. был освящен купол с крестом и воздвигнут на крышу храма.

24 октября 2021 г. произошло долгожданное событие, освящение нашего храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии! Чин освящения храма и Божественную литургию совершил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Общая фото после освящения храма